Архив

    return_links(); ?>

Search

Выйти из собственного тела и пойти погулять…

Август 24th, 2007 автор: Nura

Ученые открыли способ, который позволяет человеку испытать в лабораторных условиях выход из собственного тела, который принято связывать с религиозным мистицизмом или галлюциногенными наркотиками.

С помощью видеокамер, шлемов виртуальной реальности и тактильных стимуляторов независимые группы исследователей в Лондоне и Лозанне смогли вызвать у здоровых добровольцев иллюзию того, что они смотрят на себя из другой части комнаты. Данные эксперименты описаны в пятничном выпуске журнала Science. Исследователи анализировали связь между сознанием и телом. Полученные данные могут найти применение в медицине и в бизнесе, а также искусственный внетелесный опыт может способствовать развитию виртуальной реальности.

"Если нам удастся поместить человека внутрь виртуального персонажа, и он будет чувствовать себя, как если бы находился внутри своего виртуального воплощения, представьте, какие это откроет возможности, – говорит Хендрик Эрссон, проводивший исследование в Университетском колледже в Лондоне. – Видеоигры могут выйти на совершенно иной уровень, но это далеко не единственное. Например, хирург сможет выполнять операцию на расстоянии, управляя своим виртуальным воплощением из другого места".

Известия науки

Поделиться>>:
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Posted in На блоге, Психология | 3 комментария »

Выйти из собственного тела и пойти погулять…: 3 комментария

  1. Nura Автор записи

    Насчет «без раздумий» не советую 🙂 Лучше вначале подумать, куда сходить и зачем…
    Я «гуляла» минуты 2, интересное ощущение.
    А блог у вас классный, и я блины люблю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *