Архив

    return_links(); ?>

Search

Американский зеленый доллар $ — самая популярная валюта в мире.

Март 21st, 2008 автор: Nura

Известный американский журналист Крэйг Кармин\Craig Karmin опубликовал книгу "Биография Доллара"\Biography of the Dollar, в которой описывает яркое прошлое, бурное настоящее и туманное будущее денежной единицы США. Кармин придерживается мнения, что, несмотря на все проблемы, доллар еще не скоро утратит титул "наиболее популярной валюты" мира. По простой причине - заменить $ пока нечем.

По мнению Кармина, доллар некогда приобрел всемирную популярность не только из-за возросшей мощи экономики США. Он был востребован потому, что в мире верили в слова и дела американского правительства и в саму идею Америки. В итоге $ стал одним из наиболее известных и уважаемых символов современности.

Кармин доказывает, что ныне на судьбы доллара влияют четыре главных фактора. Во-первых, нежелание властей США сбалансировать бюджет страны. Во-вторых, страны Азии и Ближнего Востока ныне испытывают все меньше желания "субсидировать" доллар. В-третьих, усилились позиции евро, которое стало выступать в качестве альтернативной валюты. В-четвертых, на доллар негативно влияют традиции американцев - их приверженность принципу "займи и купи".

По мнению Кармина, крах доллара может стать началом краха всей мировой экономики. Дело в том, что на доллар "завязаны" большинство сделок, совершаемых участниками международной торговли. Доллар - официально или неофициально - является основой и финансовых систем многих государств мира. Так, например, иракский диктатор Саддам Хусейн некогда отказался принимать доллары в оплату за иракскую нефть и перевел все сделки на евро. Однако при его аресте в его чемодане были обнаружены не евро, а именно доллары ($750 тыс. в стодолларовых банкнотах). Ныне 60% выпущенных американских долларов находятся за пределами США.

Доллар США. Коллекция фактов.

Posted in Бизнес в интернете | 16 комментариев »

У нового бриллианта нет кармы и нет истории, зато есть 72 карата.

Март 10th, 2008 автор: Nura

Новый бриллиант весом в 72 карата, белого цвета будет выставлен в Гонконге на аукционе Sotheby’s. Предварительная оценка от 10 до 13 миллиона долларов.

Интересно то, что бриллиант новый и у него нет истории и кармы.
На востоке это ценится, а на западе - снижает стоимость бриллианта.

Posted in На блоге | 19 комментариев »

Сколько сайтов в интернете?

Март 7th, 2008 автор: Nura

В 2007 году в интернете было зарегистрировано около 33 миллиона доменных имен, число доменов выросло на 27% по сравнению с 2006 годом.

80,4 миллиона - это домены в зоне .com и .net.
За 2007 год количество регистраций увеличилось на 24%.
58 миллионов имен - географические домены.

По исследованию компании Netcraft:

  • в августе 2006 года в Интернете насчитывалось около 100 миллионов сайтов,
  • в ноябре 2007 года уже около 150 миллионов сайтов,
  • на начало 2008 года в сети 19 миллионов сайтов, обновляемых регулярно.

В отчете компании отдельными сайтами считаются также персональные страницы на блог-сервисах и в социальных сетях.
Только в 2007 году появилось свыше 50 миллионов новых сайтов. Большинство открытых сайтов это интернет-дневники.

Чего Вы ждете? 😉

Posted in Бизнес в интернете, На блоге | 8 комментариев »