Архив

    return_links(); ?>

Search

Культ Дилетанта: Как Нынешний Интернет Убивает Нашу Культуру

Июль 28th, 2007 автор: Nura

Интернет негативно влияет на создававшуюся десятилетиями и столетиями индустрию книгоиздания, кинопроизводства, звукозаписи, журналистики. Появление "сетевой литературы", пиратское распространение через Интернет книг, аудио- и видеозаписей и т.д. обесценивают работу профессионалов, делают их труд невыгодным и часто бесмыссленным. В Интернете правит дешевизна, хотя производство качественного кино или музыки по определению стоит дорого или очень дорого.

  • Интернет убивает культуру человеческой цивилизации, заменяя ее информационной кашей.
  • Всемирная Сеть умаляет значение профессионалов, возводя на пьедестал почета безграмотных любителей.
  • Интернет заменяет полемику демагогией, культуру - поп-культурой, человеческое общение - трепотней.

Эти выводы сделал Эндрю Кин\Andrew Keen, по образованию - политолог, по роду занятий - специалист по информационным технологиям, который опубликовал провокационную книгу под названием "Культ Дилетанта: Как Нынешний Интернет Убивает Нашу Культуру"\The Cult of the Amateur: How Today's Internet is Killing Our Culture.

С точки зрения Кина, эти процессы уже отражаются на человечестве, особенно на молодом поколении. Поход в музей уже неинтересен, потому что живое общение со старинными картинами можно легко заменить просмотром их фотографий. Знания получаются не путем чтения книг и посещения лекций ученых, а лишь с помощью беглого просмотра онлайн-энциклопедий и справочников. В результате, дилетанты получают возможность мимикрировать и успешно выдавать себя за знатоков, распространяя по всему миру безумные идеи и теории, заражая своей глупостью других. Кин считает, что это способно, если не уничтожить человеческую культуру, то серьезно повредить ей.

По материалам Washington ProFile

Не соглашусь с автором книги, я разделяю мнение Бориса Бурды:
Что виноват не интернет, предоставляющий людям огромные возможности, а люди, использующие эти возможности недостаточно хорошо.

Ворошилов назвал Интернет всемирным разумом, а Б.Бурда возразил: "Нет, это мировое подсознание". Вот и бродят в нем мысли, которые не стоит выдавать наружу в свет, как и в нашем настоящем подсознании...

Поделиться>>:
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Posted in Бизнес в интернете | No Comments »

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *