Архив

    return_links(); ?>

Search

Победа без боя. Султан, Мастер, и боевой петух. Притча.

Сентябрь 27th, 2009 автор: Nura

Жил-был давным-давно один султан и очень ему нравились петушиные бои. Он скупал самых лучших боевых петухов и нанимал самых лучших тренеров для них.

И вот однажды решил он создать идеального боевого петуха, чтобы тот не знал страха и поражений. И советовался со своим мудрецом возможно ли это. Тот сказал, что возможно и вызвался сам обучить петуха. Султан обрадовался и разрешил мудрецу выьрать любого петуха и делать с ним все, что он сочтет необходимым.

Прошло время. Султан вызвал мудреца и спросил: "Ну что, петух готов?"
Мудрец сказал: "Нет. Он пока боится. При виде соперника забивается в самый дальний угол и дрожит, но не волнуйся, Повелитель, все получится"
Прошло еще время. Снова султан призывает мудреца и спрашивает о готовности петуха.
Мудрец отвечает: "Нет. Он пока еще не готов. Он бодро выходит на середину и уже активно дерется, и даже иногда выходит победителем, но он еще не готов". Султан вздохнул и отпустил мудреца с наказом поторопиться.

Через небольшое время он снова его призвал и поинтересовался как продвигается обучение.
Мудрец объяснил: "Петух уже почти готов. Когда он выходит на середину, то его соперник забивается в дальний угол и начинает дрожать"...

Тут султан сказал, что больше добиваться нечего и что мудрецу удалось воспитать идеального боевого петуха. И повелел, чтобы воспитанник мудреца уже принимал участие в боях. Мудрец пытался возразить, что обучение еще не закончено, но султан ничего не хотел слушать...

Петуха начали выставлять на боях. И действительно, стоило ему, расправив перья, выйти на середину, любой соперник забивался в дальний угол и начинал дрожать. И так продолжалось длительное время, пока петух не состарился.

Тогда султана одолело любопытство и он, призвав к себе мудреца спросил: "Скажи, если петух был не готов, то какого результата ты добивался?"

Мудрец ответил: "Когда он был бы готов, то он бы продолжал как ни в чем не бывало сидеть в своем углу, а его противник вел бы себя так, как если бы петух встал, расправив перья, и вышел на середину..."

Поделиться>>:
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Posted in Притчи | No Comments »

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *