Архив

    return_links(); ?>

Search

Кризис и старение населения создадут предпринимательский «бум».

Июнь 21st, 2009 автор: Nura

Исследование Фонда Кауффмана\Kauffman Foundation показало, что США находятся на пороге нового предпринимательского “бума”. Этому есть две фундаментальные причины: экономический кризис и старение населения.

В докладе (называется “Предстоящий Предпринимательский Бум”\"The Coming Entrepreneurship Boom") приводится ряд любопытных фактов, подтверждающих данную теорию. Для начала, простой исторический анализ показывает, что именно в эпохи кризисов, рецессий и застоев были образованы большинство крупнейших компаний США. Среди них, например, числятся Microsoft, Disney, McDonald’s, Johnson & Johnson, 3M, Adobe, Apple, CNN, Chevron, Exxon Mobil, Gallup, General Electric, Hyatt, IBM, Kraft, Merck и т.д.

Кроме этого, исследование показало, что представление о юных гениях, как о «моторе» компьютерной революции, не соответствует действительности. Среднестатистическому основателю IT-компании США - 39 лет. Более того, в период с 1996 по 2007 год американцы в возрасте 55-64-х лет основывали больше новых фирм, чем 20-ти-34-х-летние.

Авторы исследования объясняют этот феномен достаточно просто: во-первых, люди в возрасте, как правило, обладают лучшими знаниями, профессиональными навыками и стартовыми капиталами. Во-вторых, они все меньше заинтересованы в карьере наемных работников - времена, когда можно было отработать в одной фирме всю жизнь уходят в прошлое. Молодым легче найти новую работу, чем пожилым.

Следовательно, если учесть все эти факторы и принять в расчет, что продолжительность жизни американцев растет, а здоровье улучшается, то в ближайшие годы США будут создано рекордное количество новых компаний, основателями которых будут люди в возрасте.
http://www.washprofile.org/ru/node/8528

Поделиться>>:
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Posted in На блоге | No Comments »

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *