Архив

    return_links(); ?>

Search

Как правильно увольнять сотрудников, что бы они не перестряли друг-друга. Советы психологов.

Ноябрь 17th, 2008 автор: Nura

Цзин Хуа У (Jing Hua Wu), 47 лет, ведущий инженер-тестировщик из компании SiPort, Санта-Клара Калифорния,  застрелил троих своих бывших коллег из 9-миллиметрового пистолета и скрылся. Полиция объявила розыск, признав Цзин Хуа У вооруженным и особо опасным. Цзин Хуа У пойман, оружие пока не найдено.

Как могло произойти, что "спокойный, умный и скромный семейный человек" по мнению соседей, счастливый муж и отец троих сыновей пошел на такой отчаянный шаг?

О своем увольнении Цзин Хуа У узнал в пятницу утром. Он вернулся в офис своего бывшего работодателя около 3-х часов дня в пятницу и потребовал встречи с руководством. Никаких признаков агрессии он при этом не проявлял. Полиция арестовала подозреваемого в субботу утром после масштабной поисковой операции. Оружие при нем обнаружено не было, полиция все еще ищет пистолет.

В ИТ-отрасли Цзин Хуа У проработал 25 лет, он работал в компаниях Adobe, Intel и Bell Labs.

По мнению психологов, в преддверии массовых увольнений компаний должны заранее готовить персонал к потрясениям, чтобы избежать подобных трагедий.
Также, психологи советуют давать позитивные рекомендации тем сотрудникам, которых увольняют. Еще лучше «оставлять дверь открытой» - привлекать этих работников в качестве консультантов или на фриланс-проекты.

Поделиться>>:
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Posted in На блоге | No Comments »

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *